Focus sur la création artistique dans le monde arabe
29 septembre 2021
Candide ou l’Optimisme [création]
30 septembre 2021

OVNI

Festival de l'inclassable


OVNI décline son acronyme en Objets Vivants Non Identifiés, le temps d’un nouveau festival [la première édition avait été annulée en 2020 à cause de la pandémie] qui met en lumière des personnalités artistiques singulières, des écritures plurielles et des créations à vivre comme autant d’expériences. Toutes différentes à leur manière, les propositions fomentées avec les théâtres de Châtillon et de Vanves sont une invitation à sortir des cases.

PROGRAMMATION

- Danse en piscine -
La Mémoire de l’eau / Cie Pernette
Ven 12 & Sam13 novembre | 20h30
→ Hors les murs : STADE NAUTIQUE
57 Rue Jean Bouin | Châtillon
Durée : 1h15
Tout public, à partir de 8 ans

- Concert spectacle -
Lucie Antunes - « Sergeï »
Mardi 16 novembre | 20H
→ Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
Au Foyer-Bar
Durée : 1h15

- Porté acrobatique + arts du mouvement -
Cuir [création] + Instante
Cie Un loup pour l'homme
+ Juan Ignacio Tula, Cie 7 BIS

ME 17, JE 18, VE 19 novembre | 20h00
→ Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
à la Fabrique des Arts
Durée 1h
À partir de 6 ans

- Cabaret politique européen -
Birgit Kabarett [création]
Birgit ensemble (Cabaret Europe)
Jeudi 18 novembre | 20h30
→ Théâtre de Châtillon
Durée : 1h10

- Théâtre -
Robins - Experience Sherwood
Cie Le Grand Cerf Bleu
JE 18 à 20h30 et VE 19 novembre à 21h
→ Théâtre de Vanves
Durée: 1h50
À voir en famille dès l’âge de 12 ans

- Portraits et récits croisés -
Radio live - la relève [création]
Aurélie Charon, Amélie Bonnin, Mila Turajlic
Ven 19 novembre | 14h30 | Scolaire
Sam 20 novembre | 18h
→ Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
Durée : 1h
À partir de 13 ans

- Repas-Polar -
Le dernier banquet
Collectif OS’O
Sam 20 novembre |20h | Dîner-polar
Dim 21 novembre | 12h | Polar-brunch
→ Théâtre de Châtillon
Durée 2h30 repas compris
Public familial à partir de 10 ans

- Spectacles immersifs / Danse -
Nébuleuse + Underground
Marion Pelissier, Cie La Raffinerie
+ Jasmine Morand, Cie Prototype Status
Mardi 23 novembre | 19h & 21h
→ Théâtre de Châtillon
Durée 1h
Nébuleuse : à partir de 10 ans
Underground : À partir de 16 ans ou enfant accompagné

- Théâtre / Performance -
Lettres non-écrites
David Geselson (Cie Lieux-Dits)
MA 23 et ME 24 novembre | 20h
→ Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
à la Fabrique des Arts

- Musique / danse / installation vidéo -
The Wheels Orchestra + Pre-Choreographed Nicolas Barrot + Koki Nakano
Vendredi 26 novembre | 20h
→ Salle Panopée - VANVES
Durée 1h

- Théâtre immersif -
Reconstitution : Le procès de Bobigny
Émilie Rousset & Maya Boquet
Cie John Corporation
[Lauréat 2018 du Groupe des 20 Théâtres en IDF]
Samedi 27 novembre | 15h
→ Théâtre de Châtillon
Durée environ 2h30
À partir de 15 ans

- Théâtre / acrobatie -
Mazut - Baro d’Evel
JE 25 et VE 26 novembre | 20h
Samedi 27 novembre | 18h
→ Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
Durée 1h
La Mémoire de l'Eau / Cie Pernette
(c) Mélune
Lucie-Antunes-(H)---Pierre-Andreotti
Lucie Antunes
(c) Pierre-Andreotti