Festival à vif
15 février 2022
Liberté à Brême
17 février 2022

Label Danse 4

Temps fort


Le temps fort Label Danse revient !

Plus de 14 chorégraphes ou compagnies sont accueilli.e.s pour une programmation de spectacles, mais aussi d’ateliers, de performances et d’exposition.

PROGRAMMATION :

Atlantis | Cie The Will
Chorégraphie, motion design, musique Hervé Chaussard
Jeudi 31 mars à 20h30
Théâtre Pierre de Roubaix
Durée : 1h
€ 10 / 8 / 5

People United | Cie WLDN
Chorégraphie, scénographie Joanne Leighton
Vendredi 1er avril à 19h
La Condition Publique
Durée : 1h15
€ 10 / 8 / 5

Between
Conception Sylvain Groud
accompagné du musicien Chamberlain,
artiste associé de La Cave aux poètes
Vendredi 1er avril à 20h30
La Cave aux Poètes
€ 12 / 10
pièce suivie d’un DJset de Dombrance

Blanc | Cie improbable
[création 2022]
Conception et interprétation
Céline Lefèvre et Maxime Vanhove
Samedi 02 avril à 14h
Ballet du Nord
Gratuit
*Blanc & Slow se suivent

Slow | Cie Aurélia
Conception et chorégraphie Rita Cioffi
Artiste associée au Ballet du Nord
Samedi 02 avril à 15h
Ballet du Nord
Gratuit
*Blanc & Slow se suivent

Nulle part et partout | LOLDANSE
De Myriam Gourfink
Samedi 02 avril à 16h
La Piscine, Musée d’art et d’industrie André Diligent

Distro | Cie C’hoari
Conception et interprétation :
Pauline Sonnic et Nolwenn Ferry
Samedi 2 avril à 17h30
Ballet du Nord
Gratuit
*Distro et au temps pour moi se suivent

Au temps pour moi
[étape de création]
Conception et interprétation: Sarah Bidaw
Samedi 02 avril à 18h30
Ballet du Nord
Gratuit
*Distro et au temps pour moi se suivent

Elles, légères dérives | Cie Autre MiNa
Chorégraphie Mitia Fedotenko
Samedi 02 avril à 20h
Hall du Colisée
Gratuit

Pas de deux | Cie Aurélia
Conception Rita Cioffi
Artiste associée au Ballet du Nord
Dimanche 3 avril à 13h
La Piscine Musée d’art et d’industrie André Diligent
Gratuit

La promesse | Cie La Nébuleuse de Septembre
Ecriture, chorégraphie, interprétation Martin Grandperret
Ecriture, création sonore et musicale Antoine Aubry
Dimanche 03 avril à 14h
Ballet du Nord
Gratuit

Laisse-moi parler
Chorégraphie et interprétation Jacques Bana Yanga
Dimanche 03 avril à 15h
Ballet du Nord
Durée : 1h
Gratuit

La cinquième saison | Cie CUBe
Conception et chorégraphie de Christian Ubl
en collaboration avec les interprètes
Dimanche 03 avril à 17h00
Compagnie de L’Oiseau-Mouche
€ 10 / 8 / 5

ATELIERS DANSE
Dimanche 3 avril à 10h00
Deux ateliers menés par les chorégraphes Sylvain Groud et Myriam Gourfink.
Atelier de pratique ouverte à tou.te.s, sans prérequis techniques, pour découvrir la sensibilité artistique et l’univers des artistes intervenants.
École du Ballet du Nord :
Site Roussel, 139 rue des arts, Roubaix
Gratuit

VERNISSAGE DANSE ET SCULPTURE
Jeudi 31 mars à 18h00
Ballet du Nord
Avec la plasticienne Delphine Vanpoperinghe et le chorégraphe Sylvain Groud
Gratuit
Du jeudi 31 mars au dimanche 03 avril

Ballet du Nord
Centre Chorégraphique National
33 rue de l’Épeule,
59100 Roubaix
Réservation :
03 20 24 66 66

Autres lieux du temps fort
Tous à Roubaix :
Théâtre Pierre de Roubaix
78 Bd de Belfort

La Condition Publique
14 Pl. du Général Faidherbe

Théâtre de l’Oiseau-Mouche
28 Av. des Nations Unies

La Piscine, Musée d’art et d’industrie André Diligent
23 Rue de l’Espérance

La Cave aux Poètes
16 Rue du Grand Chemin

Le Colisée
31 Rue de l’Épeule

Site Internet
PEOPLE UNITED (Velizy 01) (Joanne Leighton 2021)
People United
©Patrick-Berger
Blanc
Céline Lefevre et Maxime Vanhove
©Ballet du Nord
ELLES, légères dérives
©Sylvie Vey
La cinquième saison
©Laurent Philippe
 
 
DISTRO_Capture ecran_(c)_Photo Marion Mochet
Distro
Pauline Sonnic & Nolwenn Ferry
©Marion Mochet
La promesse
©Antoine AUBRY
 
 
Laisse-moi parler_©Cie Jacques Bana Yanga-compression
Laisse-moi parler
©Cie Jacques Bana Yanga
Pas de deux
©Vincent Jeannot